Destaque

Progressistas de Ciro Nogueira elegeu mais de 80 prefeitos no Piauí

Nesse domingo (15), eleitores de todo o Brasil foram às urnas eleger os vereadores e prefeito de suas cidades. No Piauí, houve definição em 223 dos 224 municípios, pois apenas na capital Teresina haverá segundo turno.

O Progressistas, do senador Ciro Nogueira, foi o partido com o maior número de prefeito eleitos. Foram 84 prefeituras no total, o que representa 37,67%. Em segundo lugar está o PSD com 40 prefeitos eleitos.

Progressistas de Ciro Nogueira elegeu mais de 80 prefeitos no Piauí – Foto: Lucas Dias/GP1

Entre os prefeitos eleitos pelo Progressistas estão Joel Rodrigues e Zé Raimundo que foram reeleitos para o segundo mandato.

Os outros partidos que elegeram prefeitos foram: MDB (35); PT (24); PTB (15); Republicanos (9); PL (7); DEM (2); PSDB (1); PDT (1); e DC (1).

Confira a listas dos eleitos por partido:

PROGRESSISTAS – 84 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

AmaranteDiego TeixeiraPP

2

ArraialAldemesPP

3

BatalhaZé Luiz do FrangoPP

4

Betânia do PiauíFábio MacedoPP

5

Boa HoraFrancieudo CanutoPP

6

BocainaErivelto BarrosPP

7

BrasileiraDra. Carmen GeanPP

8

Buriti dos LopesJúnior PercyPP

9

Cabeceiras do PiauíProfessor Zé FilhoPP

10

Cajazeiras do PiauíAbertoPP

11

Canto do BuritiDr. FellipePP

12

Capitão de CamposTim MedeirosPP

13

CaracolGilson FilhoPP

14

CaxingóMagnum CardosoPP

15

Cocal de TelhaKaryne do RodrigãoPP

16

CorrenteMuriloPP

17

CurimatáValdecir JúniorPP

18

CurraisRaimundo SobrinhoPP

19

Demerval LobãoRicardo MouraPP

20

Dirceu ArcoverdeReginaldoPP

21

Dom Expedito LopesValmir BarbosaPP

22

Dom InocêncioVirginiaPP

23

Elesbão VelosoRafel BarbosaPP

24

FlorianoJoel RodriguesPP

25

FrancinópolisPaulo CésarPP

26

Francisco MacedoNovinhoPP

27

GeminianoErculanoPP

28

GilbuésAmiltinhoPP

29

Ilha GrandeMarina BritoPP

30

InhumaDr Elbert HolandaPP

31

Isaías CoelhoDr. EudesPP

32

Jardim do MulatoBinhaPP

33

José de FreitasRoger LinharesPP

34

Júlio BorgesEduardo HenriquePP

35

Lagoa do SítioSávio MouraPP

36

Landri SalesDelismonPP

37

MadeiroZe FilhoPP

38

MarcolândiaDr. Corinto MatosPP

39

Massapê do PiauíRivaldo CarvalhoPP

40

Miguel LeãoRobertinhoPP

41

Milton BrandãoEvangelista ResendePP

42

Monsenhor HipólitoDjalma PolicarpoPP

43

Morro Cabeça no TempoJosuéPP

44

Nova Santa RitaHeliPP

45

Novo Oriente do PiauíAfonso SobreiraPP

46

OeirasZé RaimundoPP

47

Olho D’Água do PiauíToinPP

48

Paes LandimThallesPP

49

Palmeira do PiauíJoão da CruzPP

50

PaquetáDr. ThalesPP

51

ParnaguáAlemãoPP

52

Pau D’Arco do PiauíNilton BacelarPP

53

Pedro IIAlvimar MartinsPP

54

Pedro LaurentinoLeo LeitePP

55

PicosGil ParaibanoPP

56

Pio IXSilas NoronhaPP

57

PortoDó BacelarPP

58

Prata do PiauíNeto MendesPP

59

Queimada NovaRaimundo JulioPP

60

Redenção do GurguéiaDr. MacaxeiraPP

61

Riacho FrioJabes JuniorPP

62

Rio Grande do PiauíDr. MauricioPP

63

Santa Cruz dos MilagresDr. Wilney RodriguesPP

64

Santa FilomenaDr. Carlos BragaPP

65

Santana do PiauíMaria JoséPP

66

Santo Antônio de LisboaDr. KarlãoPP

67

São Félix do PiauíJailson PioPP

68

São Francisco de Assis do PiauíJosimar JóPP

69

São Francisco do PiauíAntônio de LúPP

70

São Gonçalo do GurguéiaPaulinho EnfermeiroPP

71

São Gonçalo do PiauíJúnior RibeiroPP

72

São João da FronteiraErivan O GongoPP

73

São João da VarjotaZé BarbosaPP

74

São José do PeixeDr. Celso AntônioPP

75

São Luis do PiauíKelsimar AbreuPP

76

São Pedro do PiauíJúnior BillPP

77

São Raimundo NonatoCarmelita CastroPP

78

Sigefredo PachecoProfessor Murilo BandeiraPP

79

SimõesZé UlissesPP

80

SussuaparaDr. Naerton MouraPP

81

Tanque do PiauíTielPP

82

UruçuíDr. WagnerPP

83

Valença do PiauíMarcelo CostaPP

84

Wall FerrazGuilherme MaiaPP

PSD – 40 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

AcauãPaulo SérgioPSD

2

Água BrancaJúnior RibeiroPSD

3

Alto LongáHenrique CesarPSD

4

Assunção do PiauíNetinhoPSD

5

BarrasCapotePSD

6

Barro DuroElóiPSD

7

Caldeirão Grande do PiauíFilipe GonçalvesPSD

8

Campo Grande do PiauíDr. TicoPSD

9

Campo Largo do PiauíJairo LeitãoPSD

10

Caridade do PiauíToninho de CaridadePSD

11

Conceição do CanindéMirimPSD

12

Eliseu MartinsAldimar DiasPSD

13

Francisco SantosDr. Luís JoséPSD

14

FronteirasEudesPSD

15

GuadalupeNeidinhaPSD

16

JaicósNeném de EditePSD

17

Jatobá do PiauíHilton GomesPSD

18

João CostaZé NetoPSD

19

Lagoa do Barro do PiauíGilson NunesPSD

20

Monsenhor GilJoão LuizPSD

21

Monte Alegre do PiauíDijalma MascarenhasPSD

22

Morro do Chapéu do PiauíMarcos HenriquePSD

23

Murici dos PortelasAna LinaPSD

24

Nazaré do PiauíNonato de AbílioPSD

25

Nossa Senhora de NazaréZé HenriquePSD

26

Nossa Senhora dos RemédiosZé FernandoPSD

27

Padre MarcosValdinarPSD

28

Patos do PiauíJoaquim NetoPSD

29

PaulistanaJoaquim Da FarmáciaPSD

30

PavussuJulimar BarbosaPSD

31

PiracurucaAssis MãozinhaPSD

32

RegeneraçãoSeu DuaPSD

33

Santo Antônio dos MilagresPaulo CazimiroPSD

34

São Lourenço do PiauíBiraPSD

35

São Miguel do TapuioPompilimPSD

36

Sebastião BarrosPablo CarvalhoPSD

37

Sebastião LealManoelina BorgesPSD

38

Simplício MendesMárcio MouraPSD

39

Vera MendesDr. CarlimPSD

40

Vila Nova do PiauíEdilson BritoPSD

MDB – 35 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

AgricolândiaItalo AlencarMDB

2

AltosMaxwell da MariinhaMDB

3

Alvorada do GurguéiaLécio GustavoMDB

4

Angical do PiauíBruno NetoMDB

5

Avelino LopesMoreninhoMDB

6

Barra D’AlcântaraMardonio SoaresMDB

7

Belém do PiauíAdemarMDB

8

Bom JesusNestor ElvasMDB

9

Bonfim do PiauíPaulãoMDB

10

Buriti dos MontesOlavo JúniorMDB

11

Campo MaiorJoãozinho FélixMDB

12

Colônia do GurguéiaRaimundo José Crispim (MDB)MDB

13

Curral Novo do PiauíJúnior de AbelMDB

14

CurralinhosEverardo AraujoMDB

15

EsperantinaIvanária SampaioMDB

16

Flores do PiauíEvandro DDMDB

17

GuaribasJoercioMDB

18

ItaueiraDr. Osmundo AndradeMDB

19

Jacobina do PiauíGederlânio RodriguesMDB

20

Joca MarquesFabianna FrancoMDB

21

JuremaKaylanneMDB

22

Lagoa AlegreCarlos MagnoMDB

23

Lagoa do PiauíMauro JúniorMDB

24

Manoel EmídioCláudia MedeirosMDB

25

Marcos ParenteDr. GedisonMDB

26

Porto Alegre do PiauíMárcio NeivaMDB

27

Ribeira do PiauíAntonio NetoMDB

28

São Braz do PiauíDeberah CardosoMDB

29

São João da CanabravaElson SilvaMDB

30

São João do PiauíEdneiMDB

31

São José do DivinoProfessor Assis CarvalhoMDB

32

São José do PiauíAdmaelton BezerraMDB

33

São Miguel do FidalgoDr. ErimarMDB

34

Socorro do PiauíZitim CoelhoMDB

35

Tamboril do PiauíDelcidesMDB

PT – 24 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

Alagoinha do PiauíJorismar RochaPT

2

Alegrete do PiauíLila AlencarPT

3

Barreiras do PiauíAroldinPT

4

Bela Vista do PiauíNetoPT

5

Boqueirão do PiauíGenir FerreiraPT

6

Brejo do PiauíFabiano LiraPT

7

CanavieiraJoan RochaPT

8

Capitão Gervásio OliveiraGabriel CoelhoPT

9

Caraúbas do PiauíCaburéPT

10

Castelo do PiauíMagno SoaresPT

11

CocalNonatinho do SindicatoPT

12

Cocal dos AlvesOsmar VieiraPT

13

CoivarasMarcelinoPT

14

Cristino CastroFelipe DiasPT

15

Hugo NapoleãoLucianoPT

16

Ipiranga do PiauíElvis RamosPT

17

Joaquim PiresGenival BezerraPT

18

Juazeiro do PiauíTonho VerissimoPT

19

Lagoa de São FranciscoJoão ArilsonPT

20

NazáriaOsvaldo BonfimPT

21

Novo Santo AntônioElisa PazPT

22

Ribeiro GonçalvesDr. LindenbergPT

23

Santa Rosa do PiauíVeríssimo SiqueiraPT

24

São João do ArraialVilma LimaPT

PTB – 15 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

AroazesManoel PortelaPTB

2

Aroeiras do ItaimBill de DeusPTB

3

BeneditinosJullyvan MendesPTB

4

Campo Alegre do FidalgoIsrael da MataPTB

5

Cristalândia do PiauíMoisés FilhoPTB

6

Domingos MourãoNeldaPTB

7

Floresta do PiauíMilton RodriguesPTB

8

Lagoinha do PiauíKelly AlencarPTB

9

LuzilândiaFernandaPTB

10

Matias OlímpioGenoPTB

11

PalmeiraisBaltazar CamposPTB

12

PimenteirasLucia LacerdaPTB

13

PiripiriJove OliveiraPTB

14

Santa Cruz do PiauíBarroso NetoPTB

15

São Miguel da Baixa GrandeDona ConceiçãoPTB

Republicanos – 9 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

Anísio de AbreuRaimundo NeiRepublicanos

2

BertolíniaGeraldo FonsecaRepublicanos

3

Cajueiro da PraiaFelipe RibeiroRepublicanos

4

Fartura do PiauíCostaRepublicanos

5

Francisco AyresEugêniaRepublicanos

6

ItainópolisProfessor Miguel RodriguesRepublicanos

7

Santo Inácio do PiauíTairo MesquitaRepublicanos

8

Várzea BrancaNonatinhoRepublicanos

9

Várzea GrandeDr. SegundoRepublicanos

PL – 7 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

Campinas do PiauíDr. JomarioPL

2

Colônia do PiauíSelindinhoPL

3

JerumenhaJúnior NatoPL

4

Luís CorreiaManinhaPL

5

Miguel AlvesVeim Da FetrafPL

6

Pajeú do PiauíCláudio PereiraPL

7

Santa LuzZé LimaPL

DEM – 2 eleitos

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

ParnaíbaMão SantaDEM

2

UniãoGustavo MedeirosDEM

PSDB – 1 eleito

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

Passagem Franca do PiauíSaulo TrajanoPSDB

PDT – 1 eleito

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

São João da SerraJoãozinho ManúPDT

DC – 1 eleito

MUNICÍPIOPREFEITO ELEITOPARTIDO

1

Bom Princípio do PiauíLucas MoraesDC

Fonte: GP1

Comentários Facebook

Artigos relacionados

Fechar
Fechar